Выставка Романа Ляпина «Роман с небом» в галерее «Ленинград Центра» продлится до 13 июня

Роман Ляпин выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной, знаменитой «мухинки» (1993).

Еще будучи студентом, в начале 1990-х годов, Роман по приглашению итальянского коллекционера впервые приехал в Рим – центр мирового искусства, который не одно столетие притягивал и притягивает к себе художников со всего мира. Роман продолжил профессиональное образование в Accademia di Belle Arti di Roma (1993–1998), а затем работал там же преподавателем кафедры живописи (1999–2005). Педагогическую деятельность художник совмещал с активной творческой работой. Годы, проведенные в Вечном городе, оказали исключительное влияние на всю дальнейшую художественную карьеру. В своем творчестве Роман опирается на традиции классической европейской школы, русский реализм, но не меньшее влияние на его формирование оказала и современная итальянская живопись.

В 2005 году Роман возвращается в Санкт-Петербург, где продолжает работать как живописец, отдавая предпочтения жанру городского пейзажа.